Inicio Deportes Atletas de London y del área listos para los Juegos Olímpicos de...

Atletas de London y del área listos para los Juegos Olímpicos de Tokio

46
0
Atletas de London y del área listos para los Juegos Olímpicos de Tokio
Atletas de London y del área listos para los Juegos Olímpicos de Tokio.

La competencia está comenzando en los Juegos Olímpicos de Tokio y hay casi dos docenas de atletas del área persiguiendo el oro.

A continuación se nombran los atletas, sus disciplinas y los calendarios de competencia. 

Erika Polidori y el equipo de softbol femenino de Canadá iniciaron su calendario con una victoria 4-0 sobre México. Polidori nació en Londres, Ontario, y creció en Brantford, Ont. Canadá es una excelente esperanza de medallas en el softbol. Vienen en el tercer lugar del mundo.

El equipo de fútbol femenino de Canadá ocupa el octavo lugar en el mundo. Se enfrentaron al anfitrión Japón a un empate 1-1 en su partido inaugural.

Los londinenses Jesse Fleming y Shelina Zadorsky son parte de un equipo que busca igualar o mejorar su desempeño en la medalla de bronce en Río de Janeiro, Brasil, en 2016.

La mejor compañía líder en la instalación de aires acondicionados y calefacción de London
La compañía líder en la instalación de aires acondicionados y calefacción de London .

Susanne Grainger, Lisa Roman, Jill Moffatt y Jennifer Martins se lanzarán al agua remando en la primera semana de los Juegos.

Grainger es de London, Moffat asiste a la Western University, Martins es parte del Western University Rowing Club y Roman compite con el London Rowing Club.

La londinense Michelle Darvil es entrenadora del equipo de remo olímpico de Canadá.

En la piscina, la londinense Maggie MacNeil es una de las favoritas para la medalla en los 100 m mariposa después de ganar el oro en el Campeonato Mundial de 2019. A MacNeil se le unirá en el equipo de Canadá Julia Wilkinson de Stratford, Ontario, que se especializa en los 100m espalda y 100m estilo libre.

En voleibol, London está representada en la playa por Heather Bansley y en la cancha por el graduado de Oakridge Secondary School, TJ Sanders. Sanders también formó parte del club de voleibol Forest City y ha sido miembro del equipo nacional desde 2010.

Chris von Martels de Ridgetown, Ontario, competirá en equitación a partir del 24 de julio.

Breanne Nicholas es de Blenheim, Ontario, y es miembro del equipo de rugby femenino de Canadá. Juegan su primer partido el 28 de julio contra Brasil.

El 19 de julio, la londinense y graduada de la escuela secundaria Saunders, Miranda Ayim, fue nombrada co-abanderada con el jugador de rugby Nathan Hirayama. Ayim también liderará al equipo de baloncesto femenino canadiense en su primer juego junto a Bridget Carleton de Chatham el 26 de julio contra Serbia.

Damian Warner, graduado de la escuela secundaria de Montcalm, buscará el oro en el decatlón masculino a partir del 3 de agosto.

Alysha Newman, quien asistió a la escuela secundaria católica Madre Teresa, comienza la competencia de salto con pértiga el 2 de agosto.

Julie-Anne Staehli de Lucknow, Ontario competirá en los 5000m.

Dos corredoras de 1500 m nacidas en London, Gabriela DeBues-Stafford y Lucia Stafford, salieron a la pista el 1 de agosto y Bolade Ajomale es miembro del equipo de 4 x 100 m de Canadá. Al igual que Stafford y DeBues-Stafford, Ajomale nació en Londres y ahora vive en el área metropolitana de Toronto.

El ciclismo y el Ding son dos de los eventos finales de los juegos de este año y ambos tendrán participantes de área.

Celina Toth de St. Thomas, Ontario, competirá en la plataforma de 10 metros y el londinense Nick Wammes es miembro del equipo de ciclismo en pista de Canadá.

A continuación se muestra el horario para todos los atletas del área.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here