Inicio Canada Así va Canadá en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Así va Canadá en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

177
0
Así va Canadá en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Jennifer Abel y Melissa Citrini Beaulieu de Canadá compiten durante la final de trampolín sincronizado de 3m para mujeres en el Centro Acuático de Tokio en los Juegos Olímpicos de 2020.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzaron oficialmente y Canadá ha enviado a 370 atletas a competir en una amplia variedad de deportes durante las próximas dos semanas.

En esta página, puede encontrar toda la información actualizada sobre las medallas ganadas por Canadá, lo que sucedió hoy en los juegos de Canadá y lo que puede esperar ver mañana de los atletas canadienses.

La mejor compañía líder en la instalación de aires acondicionados y calefacción de London
La compañía líder en la instalación de aires acondicionados y calefacción de London .

Día Olímpico 2: domingo 25 de julio

Fue una fiesta en la piscina para Canadá el domingo en los Juegos de Tokio. El equipo de relevos de estilo libre de cuatro por 100 comenzó con una medalla de plata. Las buceadoras Jennifer Abel y Melissa Citrini-Beaulieu siguieron con una plata en plataforma sincronizada de tres metros.

Quién compitió el domingo:
  • Gimnasia artística
    • De las mujeres:
      • Elisabeth Black – sexto puesto (Artístico – Viga), 12 (Artístico – Salto), 20 (Individual – Todo alrededor) ,  51 (Artístico – Barras asimétricas),  55 (Artístico – Ejercicio de piso ). Brooklyn Moors – puesto 15 (Artístico – Piso Ejercicio), 18 (Individual – Todo alrededor), 23 (Artístico – Viga), 42 (Artístico – Barras asimétricas). Shallon Olsen – 6to puesto (Artístico – Bóveda), 28 (Artístico – Ejercicio de piso), 36 (Individual – Todos Alrededor), 60 (Artístico – Viga), 63 (Artístico – Barras asimétricas). Ava Stewart – lugar 45 (Artístico – Ejercicio de piso), 45 (Individual en todos lados), 47º (Artístico – Barras asimétricas), 61 (Artístico – Viga).
      • Canadá ocupó el octavo lugar (Artístico – Equipo).
  • Bádminton
    • Individuales masculinos: Brian Yang – n/a.
    • Dobles Masculinos: Jason Ho-Shue, Nyl Yakura – Rango 4 Grupo D.
    • Individuales femeninos: Michelle Li  – 2-0 Grupo F.
    • Dobles Femeninos: Rachel Honderich, Kristen Tsai – Rango 3 Grupo B.
    • Dobles mixtos: Joshua Hurlburt-Yu, Josephine Wu – Rango 3 Grupo B.
  • Voleibol de playa
    • Mujeres: Sarah Pavan y Melissa Humana-Parede – Rango 2 Grupo A.
    • Mujeres: Heather Bansley y Brandie Wilkerson – Rango 3 Grupo C.
  • Boxeo
    • Peso mosca femenino: Mandy Bujold – Ronda de 32 # 4 0-5.
    • Peso medio femenino: Tammara Thibeault (peso medio) – n/a.
  • Gimnasia artística
    • Hombres: Cameron Smedley – 16.
    • Mujeres: Florence Maheu – 18.
  • Ciclismo de ruta 
    • Mujeres: Leah Kirchmann 36, Karol-Ann Canuel 16, Alison Jackson 32.
  • Diving
    • Mujeres: Leah Kirchmann 36, Karol-Ann Canuel 16, Alison Jackson 32.
    • Trampolín de 3 m sincronizado femenino: Jennifer Abel y Mélissa Citrini-Beaulieu –  2do – Medalla de plata para Canadá.
  • Ecuestre (doma clásica) 
    • Brittany Fraser-Beaulieu (All In) 3 Grupo F, Lindsay Kellock (Sebastien) 8 Grupo D, Chris Von Martels (Eclip) 7 Grupo B.
  • Esgrima
    • Florete individual femenino: Eleanor Harvey – Ronda de 16 # 5 15-13.
    • Florete individual femenino: Kelleigh Ryan – Octavos de final # 7 9-15.
    • Florete individual femenino: Jessica Guo – Octavos de final # 3 15-7.
    • Espada individual masculina: Marc-Antoine Blais-Bélanger15-7.
  • Judo
    • 52kgo femenino: Ecaterina Guica # 12-0.
  • Remo
    • Scull individual masculino: Trevor Jones – Segundo clasificado en los cuartos de final 2.
    • Doble scull ligero masculino: Maxwell Lattimer y Patrick Keane – Heat 1, 2do puesto.
    • Cuatro hombres: Will Crothers, Jakub Buczek, Gavin Stone y Luke Gadson – Cuarto puesto.
    • Mujeres: Jessica Zevick y Gabrielle Smith (doble scull) en segundo lugar, Jennifer Casson y Jill Moffat (doble scull ligero) Heat 2 en segundo lugar, Stephanie Grauer, Nicole Hare, Jennifer Martins, Kristina Walker (cuatro) – cuarto puesto.
    • Scull individual femenino: Carling Zeeman – Cuarto de final 2, segundo puesto.
    • Doble scull femenino: Jessica Zevick y Gabrielle Smith – Semifinal 2, 2do puesto.
    • Cuatro mujeres: Stephanie Grauer, Nicole Hare, Jennifer Martins, Kristina Walker – Puesto 4.
  • Navegación
    • RS: X femenino: Nikola Girke – Puesto 24, 45 puntos.
    • Radial láser femenino: Sarah Douglas – 6 puesto, 22 puntos.
  • Shooting
    • Pistola de aire 10 m, mujeres: Lynda Kiejko – Puesto 47 ° 558 puntos.
  • Skateboarding
    • Men’s Street: Matt Berger – Puesto 20, 4.02 puntos.
    • Men’s Street: Micky PapaPuesto 10, 30,39 puntos.
  • Sofbol
    • Mujeres: Canadá vs.Japón – 0-1 (Japón ganó).
  • Natación
    • Relevo de estilo libre 4×100 m femenino: Penny Oleksiak, Margaret Mac Neil, Rebecca Smith, Kayla Sanchez – Segundo puesto – Medalla de plata para Canadá.
    • 100 m de vuelo femenino: Maggie MacNeil – Puesto 6, Katerine Savard – Puesto 16.
    • 100 m espalda, mujeres: Kylie Masse – Puesto 3, Taylor Ruck – Puesto 11.
    • 400 m estilo libre femenino: Summer McIntosh – Puesto 5.
    • 100 m espalda masculino: Markus Thormeyer – Puesto 6, Cole Pratt – Puesto 7.
    • Relevo 4×100 m estilo libre masculino: Canadá Puesto 7.
  • Tenis de mesa
    • Hombres: Jeremy Hazin – 4-0 (para Eslovaquia).
    • Mujeres: Mo Zhang – 4-3 (para Zhang).
    • Mixto: Eugene Wang, Mo Zhang4-3 (para China).
  • Tenis
    • Hombres: Félix Auger-Aliassime – 4-6 (Max Purcell 6-7, Australia).
    • Mujeres: Leylah Fernandez – 6-3-6 (3-6-0 Dayana Yastremska, Ucrania).
  • Taekwondo
    • 57 kg femenino: Skylar Park: 7-18 Lo Chia-Ling (Taipei Chino).

¿Quién estará compitiendo el lunes?

Bádminton
    • Individuales masculinos: Brian Yang.
    • Individuales femeninos: Michelle Li.
    • Dobles Masculinos: Jason Ho-Shue, Nyl Yakura.
    • Dobles Femeninos: Rachel Honderich, Kristen Tsa.
    • Dobles mixtos: Joshua Hurlburt-Yu, Josephine Wu.
Baloncesto
    • Mujeres: Canadá vs Serbia.
Boxeo
    • Ronda de 16 mujeres, 54-57 kg: Caroline Veyre.
Eslalon en canoa-kayak
    • C1 masculino: Cameron Smedley – EVENTO DE MEDALLA.
Ciclismo bicicleta de montaña
    • Esquí de fondo masculino: Peter Disera – EVENTO DE MEDALLA.
Diving
    • Plataforma 10 m sincronizada masculina: Vincent Riendeau, Nathan Zsombor-Murray – EVENTO DE MEDALLA.
Esgrima
    • Sable individual femenino: Gabriella Page – EVENTO DE MEDALLA.
    • Florete individual masculino: Alex Cai, Eli Schenkel, Maximilien Van Haaster – EVENTO DE MEDALLA.
Hockey sobre hierba
    • Hombres: Canadá vs.Gran Bretaña.
Judo
    • 57 kg femenino: Jessica Klimkait – EVENTO DE MEDALLA.
    • 73 kg masculino: Arthur Margelidon – EVENTO DE MEDALLA.
Remo
    • Cuartos de final de scull individual femenino: Carling Zeeman.
    • Cuartos de final de scull individual masculino: Trevor Jones.
    • Semifinales de doble scull femenino: Jessica Zevick y Gabby Smith.
    • Repechaje de cuatro mujeres: Stephanie Grauer, Nicole Hare, Jennifer Martins Kristina Walker.
    • Repechaje de cuatro hombres: Jakub Buczek, Will Crothers, Luke Gadsdon, Gavin Stone.
Rugby
    • Hombres: Canadá vs.Gran Bretaña, Canadá vs.Fiji.
Navegación 
    • RS: X Femenino: Nikola Girke.
    • Mujeres radiales láser: Sarah Douglas.
Skateboarding
    • Women’s street: Annie Guglia.
Sofbol
    • Canadá vs Italia.
Natación
    • 100 m mariposa femenino: Maggie MacNeil – EVENTO DE MEDALLA.
    • 400 m estilo libre femenino: Summer McIntosh – EVENTO DE MEDALLA.
    • Semifinales de 100 m braza, mujeres: n / a.
    • Semifinales de 100 m espalda, mujeres: Kylie Masse.
    • Semifinales de 100 m espalda, hombres: arkus Thormeyer Cole Pratt.
    • Serie de 200 m estilo libre femenino: Penny Oleksiak, Summer McIntosh.
    • Eliminatorias individuales de 200 metros combinados femeninos: Sydney Pickrem, Bailey Andison.
    • Eliminatorias de 1500 m estilo libre femenino: Katrina Bellio.
Tenis de mesa 
    • Dobles mixtos: Eugene Wang, Zhang Mo – EVENTO DE MEDALLA.
    • Individuales masculinos: Jeremy Hazin.
    • Individuales femeninos: Mo Zhang.
Tenis
    • Individuales masculinos: Felix Auger-Alliasime.
    • Individuales femeninos: Leylah Fernandez.
    • Dobles: Gabriela Dabrowski y Sharon Fichman.
Triatlón
    • Hombres: Tyler Mislawchuk, Matthew Sharpe – EVENTO DE MEDALLA.
Vóleibol
    • Hombres: Canadá vs.Japón.
Polo acuático
    • Mujeres: Canadá vs.España.
Levantamiento de pesas
    • 55 kg femenino: Rachel Leblanc-Bazinet – EVENTO DE MEDALLA.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here