miércoles, abril 14, 2021
Inicio Secciones Farandula Conozca la lista completa de ganadores de los Premios SAG

Conozca la lista completa de ganadores de los Premios SAG

11
0
Conozca la lista completa de ganadores de los Premios SAG
Conozca la lista completa de ganadores de los Premios SAG.

Los premios 27th Annual Screen Actors Guild Awards, que honran algunas de las mejores actuaciones del año en cine y televisión, se emitieron el domingo por la noche.

La ceremonia, que fue una transmisión por televisión pregrabada de una hora, no fue como años anteriores en términos de celebración. Pero el honor otorgado a los ganadores siguió siendo el mismo.

Al final, los aproximadamente 160.000 miembros del gremio honraron al difunto Chadwick Boseman, Viola Davis, Yuh-Jung Youn, Daniel Kaluuya y al elenco de “El juicio de los 7 de Chicago” en la película.

En televisión, “Schitt’s Creek” y “The Crown” continuaron con el éxito de sus premios.

A continuación se muestra una lista completa de ganadores.

Canal de television de magazine Latino en YouTube
Canal de televisión de Magazine Latino en YouTube

PREMIOS DE TELEVISION

Mejor actuación de un actor masculino en una película para televisión o miniserie

Bill Camp, “The Queen’s Gambit”

Daveed Diggs, “Hamilton”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” *GANADOR

Mejor actuación de una actriz en una película para televisión o miniserie

Cate Blanchett, “Mrs. America”

Michaela Coel, “I May Destroy You”

Nicole Kidman, “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” *GANADORA

Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Mejor actuación de un actor masculino en una serie dramática

Jason Bateman, “Ozark” *GANADORA

Sterling K. Brown, “This Is Us”

Josh O’Connor, “The Crown”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Regé-Jean Page, “Bridgerton”

Mejor actuación de una actriz en una serie dramática

Gillian Anderson, “The Crown” *GANADORA

Olivia Colman, “The Crown”

Emma Corrin, “The Crown”

Julia Garner, “Ozark”

Laura Linney, “Ozark”

Mejor actuación de un actor masculino en una serie de comedia

Nicholas Hoult, “The Great”

Daniel Levy, “Schitt’s Creek”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso” * GANADOR

Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor actuación de una actriz en una serie de comedia

Christina Applegate, “Dead to Me”

Linda Cardellini, “Dead to Me”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” *GANADORA

Actuación sobresaliente de un conjunto en una serie dramática

“Better Call Saul”

“Bridgerton”

“The Crown” *GANADORA

“Lovecraft Country”

“Ozark”

Actuación sobresaliente de un conjunto en una serie de comedia

“Dead to Me”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek” *GANADOR

“Ted Lasso”

Actuación de acción excepcional de un conjunto de especialistas en una serie de comedia o drama

“The Boys”

“Cobra Kai”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian” *GANADOR

“Westworld”

PREMIOS DE IMAGEN EN MOVIMIENTO

Mejor actuación de un actor masculino en un papel principal

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” *GANADOR

Anthony Hopkins, “The Father”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

Mejor actuación de una actriz en un papel principal

Amy Adams, “Hillbilly Elegy”

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” *GANADORA

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actuación de un actor masculino en un papel secundario

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”

Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods”

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” *GANADOR

Jared Leto, “The Little Things”

Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman, “The Father”

Yuh-Jung Youn, “Minari” *GANADOR

Helena Zengel, “News of the World”

Actuación sobresaliente de un elenco en una película

“Da 5 Bloods”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Minari”

“One Night in Miami”

“The Trial of the Chicago 7” *GANADOR

Actuación de acción excepcional de un conjunto de especialistas en una película

“Da 5 Bloods”

“Mulan”

“News of the World”

“The Trial of the Chicago 7”

“Wonder Woman 1984” *GANADORA

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here